Bluetooth-реле Призрак – инновация на рынке GSM-сигнализаций

Отечественная фирма «ТЭК Электроникс», специализирующаяся на проектировании и производстве автомобильных охранных комплексов Призрак, презентовала уникальную разработку – беспроводное Bluetooth-реле с функцией защиты от сканирования. Устройство получило название Призрак 1А (2х3) и обеспечивает надежную коммутацию элементов штатной электросети автомобиля. Реле может управляться при помощи центрального блока автосигнализации, в котором имеется встроенный модуль Bluetooth.

Максимальная устойчивость к взлому

Чтобы предотвратить взлом сигнализационной системы при помощи сканирующих устройств, специалисты компании «ТЭК Электроникс» разработали особый алгоритм, обеспечивающий слаженную работу BT-реле и центрального блока. Находясь в режиме радиомолчания, релейный модуль становится полностью невидимым для смартфонов и планшетов с установленными приложениями-сканерами. Более того, устройство невозможно выявить даже с помощью профессиональных высокотехнологичных радиосканеров, которые используют опытные угонщики автомобилей.

bt_relay_2

Обмен сигналами между блоком и релейным устройством происходит в радиоэфире с многоуровневым шифрованием. Команды кодируются сложным оцифрованным кодом с 256-битным цифровым ключом, который невозможно определить методом автоматического подбора комбинаций даже при использовании мощнейших суперкомпьютеров.

Широкий диапазон рабочих напряжений

Bluetooth-реле Призрак 1А (2х3) способно функционировать при различных параметрах электропитания. Оборудование исправно работает как от стандартной АКБ с напряжением 12 В, так и в слаботочных 5-вольтовых контурах. Питание беспроводного реле может осуществляться в непрерывном режиме от АКБ или от коммутируемой цепи. Это дает возможность интегрировать релейное устройство в цепи питания различных датчиков автомобильного двигателя, которые рассчитаны на 5 В. К примеру, устройство можно подсоединить к датчику Холла, блокирующему двигатель посредством шунтирования сигнального кабеля.

Автономность

Бюджетные модели сигнализационных реле, используемые во многих GSM-системах, имеют серьезный недостаток – они становятся неэффективными после демонтажа центрального блока. Устройство Призрак 1А (2х3) лишено этого критического изъяна. В реле используется интегрированный акселерометр, способный определять момент начала движения машины. Даже если злоумышленнику удастся нейтрализовать центральный блок автосигнализации, радиореле активирует блокировку ДВС. Это существенно снижает риск угона автомобиля.

bt_relay_3

Широкий набор функций

В одном автомобиле можно одновременно использовать до трех беспроводных реле. Такие устройства могут выполнять не только свою основную функцию, но и ряд других задач. К примеру, выходы радиореле можно запрограммировать для управления элементами бортовой электросети автомобиля. Устройства работают независимо друг от друга, поэтому каждому из подключенных реле можно задавать определенные функции.

Защищенный корпус

Беспроводное Bluetooth-реле имеет компактные размеры – всего 22х45 мм. Это придает устройству высокий уровень секретности, позволяет монтировать его в самых неприметных местах автомобиля.

bt_relay_4

Важной особенностью корпуса радиореле является повышенный уровень пыле- и влагозащиты. Данные показатели соответствуют классу IP67. Устройство исправно работает даже при продолжительном контакте с влагой, что позволяет устанавливать его не только в салоне авто, но и снаружи – например, в подкапотном пространстве, в районе днища, колесных арок и др.

Инсталляция радиореле

Защитное устройство можно вывести в рабочий режим и синхронизировать с автомобильной сигнализацией Призрак, используя фирменное программное обеспечение TECprog2. Настройку и активацию реле можно осуществлять как при помощи персонального компьютера, так и без него. Для этого может использоваться стандартная кнопка программирования защитной системы Призрак.

Радиореле Призрак не имеет аналогов и является уникальной технической разработкой российских инженеров. Благодаря высоким защитным характеристикам, возможности быстрой установки и расширенным функциональным возможностям, устройство уже стало популярным и востребованным среди автовладельцев.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов