Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Уникальная разработка немецких ученых – асимметричный метод шифрования ключа

Как известно, даже ключ «с прошивкой» не является гарантией безопасности Вашего автомобиля в случае, если он попал в руки мошенников. При наличии профессионального оборудования и специальных навыков расшифровать код замка довольно просто. Исследователи немецкого Института им. Фраунгофера, расположенного в г. Гархинг, разработали инновационный несимметричный способ кодирования дистанционного ключа.

Первый прототип с трудом влезает в среднюю по размерам сумку – по габаритам он напоминает толстую книгу. Однако ученые обещают уменьшить его до приемлемых размеров. Уникальный прибор обладает процессором, который кодирует информацию совершенно уникальным, пока недоступным к расшифровке угонщиками, способом. На сегодняшний день автомобильные замки с ДУ базируются на использовании симметричного метода шифрования. Дополнительной уязвимостью является частое оснащение всего модельного ряда одинаковым фабричным кодом при производстве.

Для того, чтобы увеличить время, которое затратит угонщик, производители удлиняют бинарные коды. Эксперты Фраунгоферского института считают, что это далеко не единственное решение по увеличению безопасности автомобиля. Они предложили хранить код доступа к автомобилю только в ключе, исключая его нахождение в «мозгах» автомобиля. Именно такой подход и именуется асимметричным шифрованием.

На деле все не так просто – новый алгоритм шифрования генерирует интенсивный вычислительный процесс, который моментально сажает батарейку в брелоке дистанционного управления. Исследователям удалось оптимизировать этот процесс, сведя к минимуму энергозатраты.

Единственным минусом является стоимость подобных ключей. Однако если поставить производство «на поток», то стоимость значительно снизится. Кроме того, будет исправлен главный недостаток симметричного кодирования «с завода» - одним и тем же кодом невозможно будет открыть несколько автомобилей. Сообщается, что во время презентации новинка вызвала большой ажиотаж среди производителей автомобильных комплектующих.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов