Уважаемые клиенты! Поздравляем вас с Днем Победы! 9 мая - выходной у всех филиалов. График работы на праздниках в разделе Контакты.

Вождение автомобиля силой мысли – это реально!

Немецкие ученые разработали и воплотили в жизнь первый автомобиль, управлять которым можно не прибегая к физической силе, используя лишь собственные мысли. Концепт, собранный на базе легендарного Фольксваген Пассат, буквально напичкан различными сенсорами, радарами и камерами, позволяющими оценивать обстановку вокруг автомобиля в режиме онлайн.

Управление автомобилем осуществляется при помощи специального шлема, распознающего электромагнитные сигналы мозга оператора автомобиля, и оказывающие соответствующее действие на автомобиль, будь то движение, поворот или остановка. Чтобы датчики в шлеме могли правильно инициализировать поступающие из мозга человека импульсы, происходит первоначальное «обучение» системы будущим водителем.

Первые тесты показали и минусы системы – распознавание и последующая реакция автомобиля на команду происходят с небольшой задержкой, которая может существенно сказаться на безопасности такого вождения. Тем не менее, изобретение можно считать определенным прорывом в своей области.

Наши филиалы:

Я согласен на использование cookie файлов